Nom
  Spécialité
  Champs de compétences
  Société d'avocats
  Tableau de l'ordre
   
 
 
 

Mentions légales


 

Liste des Bâtonniers

 

Cour Souveraine de Lorraine et de Barrois

 XI-1726 : Me PETITDIDIER

1er Empire (mai 1804 - avril 1814)

1811 : François Phillipe (de) ROZIERES
1813 : François Phillipe (de) ROZIERES
1814 : François Phillipe (de) ROZIERES

Cliquer pour agrandir
Tableau des Avocats
à la Cour Souveraine de Lorraine et de Barrois

 

 

Restauration (mai 1814 - Juillet 1830)

1820 : Jean-Pierre GOEURY
1822 : François Léopold BRESSON
1823 : François Léopold BRESSON
1824 : François Léopold BRESSON
1825 : François Léopold BRESSON
1826 : François Léopold BRESSON
1827 : François Léopold BRESSON
1828 : François Léopold BRESSON
1829 : Charles FABVIER
1830 : Charles FABVIER

Cliquer pour agrandir
Tableau des Avocats
sous la restauration

 

 

 

1831 : Charles Louis MOREAU
1832 : Charles Louis MOREAU
1833 : Charles Louis MOREAU
1834 : Charles Louis MOREAU
1835 : Henry-François CHATILLON
1836 : Henry-François CHATILLON
1837 : Henry-François CHATILLON
1838 : Henry-François CHATILLON
1839 : Henry-François CHATILLON
1840 : Charles Joseph ANTOINE
1841 : Charles Joseph ANTOINE
1842 : Charles Joseph ANTOINE
1843 : G. Ch. LA FLIZE
1844 : G. Ch. LA FLIZE
1845 : G. Ch. LA FLIZE
1846 : D'UBEXI
1847 : D'UBEXI
1848 : D'UBEXI

 

Cliquer pour agrandir
Tableau des Avocats
1833

1er Empire (mai 1804 - avril 1814)

2nde République (25/02/1848 - 02/12/1852)

1849 : Edme VOLLAND
1850 : Edme VOLLAND
1851 : Edme VOLLAND
1852 : Antoine MAMELET

 

2nd Empire (02/12/1852 - 03/09/1870)

1853 : Antoine MAMELET
1854 : Joseph CATABELLE
1855 : Joseph CATABELLE
1856 : Edme VOLLAND
1857 : Edme VOLLAND
1858 : Charles-J. D'ARBOIS DE TUBAINVILLE
1859 : Charles-J. D'ARBOIS DE TUBAINVILLE
1860 : G. Ch. LA FLIZE
1861 : G. Ch. LA FLIZE
1862 : Edme VOLLAND
1863 : Edme VOLLAND
1864 : Joseph CATABELLE
1865 : Joseph CATABELLE
1866 : Jean-Charles DOYEN
1867 : Jean-Charles DOYEN
1868 : Nicolas Adolphe BESVAL
1870 : A-J Emile BERNARD

 

 

IIIème République (04/09/1870 - 10/07/1940)

1870-1871 : A-J Emile BERNARD
1871-1872 : Adolphe LOMBARD
1872-1873 : Adolphe LOMBARD
1873-1874 : Louis MENGIN
1874-1875 : Louis MENGIN
1875-1876 : Adolphe DEPERONNE
1876-1877 : Adolphe DEPERONNE
1877-1878 : Eugène LARCHER
1878-1879 : Eugène LARCHER
1879-1880 : Adrien VOLLAND
1880-1881 : Adrien VOLLAND
1881-1882 : Edouard BOULANGE
1882-1883 : Edouard BOULANGE
1883-1884 : Casimir DOYEN
1884-1885 : Casimir DOYEN
1885-1886 : Adolphe LOMBARD
1886-1887 : Adolphe LOMBARD
1887-1888 : Eugène LARCHER
1888-1889 : Eugène LARCHER
1889-1890 : René RENARD
1890-1891 : René RENARD
1891-1892 : Emile PIERROT
1892-1893 : Emile PIERROT
1893-1894 : Georges GUTTON
1894-1895 : Georges GUTTON
1895-1896 : Raymond BLONDEL
1896-1897 : Raymond BLONDEL
1897-1898 : Paul LOMBARD
1898-1899 : Henri MENGIN
1899-1900 : Henri MENGIN
1900-1901 : René XARDEL
1901-1902 : René XARDEL
1902-1903 : Maurice PAQUY
1903-1904 : Maurice PAQUY
1904-1905 : René RENARD
1905-1906 : René RENARD
1906-1907 : Georges GUTTON
1907-1908 : Georges GUTTON
1908-1909 : Henri MENGIN
1909-1910 : Henri MENGIN
1910-1911 : Félix MOREAU
1911-1912 : Félix MOREAU
1912-1913 : Paul De NICEVILLE
1913-1914 : Paul De NICEVILLE
1914-1919 : Henri MENGIN
1919-1920 : M.A. FERRAUX
1920-1921 : M.A. FERRAUX
1921-1922 : Lucien LARCHER
1922-1923 : Lucien LARCHER
1923-1924 : George BOULAY
1924-1925 : George BOULAY
1925-1926 : Henry CLAUDE
1926-1927 : Henry CLAUDE
1927-1928 : Pierre GUTTON
1928-1929 : Pierre GUTTON
1929-1930 : Charles GERARD
1930-1931 : Charles GERARD
1931-1932 : Henry JARDEL
1932-1933 : Henry JARDEL
1933-1934 : Maxime LAIRE
1934-1935 : Maxime LAIRE
1935-1936 : Robert DEUBEL
1936-1937 : Robert DEUBEL
1937-1938 : Maxime LAIRE
1938-1939 : Maxime LAIRE
1939-1940 : Henri TEITGEN

 

Cliquer pour agrandir
Tableau des Avocats 1870-1871
1833

Régime de Vichy (11/07/1940 - 02/06/1944)

1940-1941 : Henri TEITGEN
1941-1942 : Maxime LAIRE (suppléant le Bâtonnier TEITGEN déporté)
1942-1943 : Maxime LAIRE (suppléant le Bâtonnier TEITGEN déporté)
1943-1944 : Maxime LAIRE (suppléant le Bâtonnier TEITGEN déporté)

IVème République (03/06/1944 - 05/10/1958)

1944-1945 : Henri TEITGEN
1945-1946 : Henri TEITGEN
1946-1947 : François XARDEL
1947-1948 : Marcel ADRIEN
1948-1949 : Marcel ADRIEN
1949-1950 : Robert GASSE
1950-1951 : Robert GASSE
1951-1952 : André LAVERNY
1952-1953 : André LAVERNY
1953-1954 : André VIVIER
1954-1955 : André VIVIER
1955-1956 : Jean ARNOULD
1956-1957 : Jean ARNOULD
1957-1958 : Charles POIMIRO

 

 

Vème République (06/10/1958)

1958-1959 : Charles POIMIRO
1959-1960 : Alphonse BOURJAULT
1960-1961 : Alphonse BOURJAULT
1961-1962 : Jean DULUC
1962-1963 : Jean DULUC
1963-1964 : Jean DULUC
1964-1965 : Yves GASSE
1965-1966 : Yves GASSE
1966-1967 : Pierre JOFFROY
1967-1968 : Pierre JOFFROY
1968-1969 : Bernard JACQUOT
1969-1970 : Bernard JACQUOT
1970-1971 : Edmond-Lucien THIEBAULT
1971-1972 : Bernard JACQUOT
1972-1973 : Pierre JOFFROY
1973-1974 : Michel LEBON
1974-1975 : Michel LEBON
1976-1977 : Bernard GAUTHIER
1978-1979 : Philippe ARNOULT
1980-1981 : Roger SOUCHAL
1982-1983 : Claude BIDAULT
1984-1985 : Michel LEBON
1986-1987 : Marie-Jeanne BLEUZET-JULBIN
1988-1989 : Bertrand GASSE
1990-1991 : Gérard VIVIER
1992-1993 : Bertrand GASSE
1994-1995 : Francis HUMBERT
1996-1997 : Bernard THIBAUT
1998-1999 : Alain LE ROY DE LA CHOHINIERE
2000-2001 : Patrice VICQ
2002-2003 : Bertrand GASSE
2004-2005 : Didier-François APOSTOLO
2006-2007 : Stéphane MASSE
2008-2009 : Bruno ZILLIG
2010-2011 : Stéphane MASSE
2012-2013 : Bruno ZILLIG

2014-2015 : Philippe GUILLEMARD 

 

Cliquer pour agrandir
Derniers Bâtonniers

  
Haut de page
 
Société Adwin - Réalisation Hébergement de votre site Internet